Subasta 957, Lote # 95 AC1864 - Reconocimientos e Identificación de Michel Bordesoule, Miembro del 99 Regimiento de Infantería. a) Barré. Éxpedition du Mexique. Medalla en plata, 30 mm. Anverso: Efigie de Napoleón III, emperador rodeado por corona de Laurel. Reverso: Leyenda "Expédition du Mexique. 1862 - 1863", al centro "Cumbres / Cerro - Borrego / San - Lorenzo / Puebla / México". b) Certificado: Médaille Commémorative de l'Expédition du Mexique. Francia: Ministère de la Guerre, 1863. 19.2 x 30 cm. Sellos del Ministerio de la Guerra, la Legión de Honor y el Consejo de Administración del 99 Regimiento de Infantería. Manchas de humedad. Enmarcado. c) Barré. Campagne d'Italie. Medalla en plata, 30 mm. Anverso: Efigie de Napoleón III, emperador rodeado por corona de Laurel. Reverso: Leyenda "Campagne d'Italie. 1859", al centro "Montebello / Palestro / Turbigo / Magenta / Marignan / Solferino". d) Certificado: Médaille Commémorative de la Campagne d'Italie. Francia: Ministère de la Guerre, 1859. 19.2 x 30 cm. Sellos del Ministerio de la Guerra, la Legión de Honor y el Consejo de Admnistración del 99 Regimiento de Infantería. Pequeñas rasgaduras. Enmarcado. e) Cuaderno militar (Livret). Paris: Librairie Militaire de J. Dumaine, sin fecha. 8o., 48 p. Página 21 rasgada. Detalles de conservación. Encuadernado en pergamino. Registro de actividades militares y datos personales de Michel Bordesoule, da cuenta de la participación de Bordesoule en la Campaña de Italia y la Intervención en México. f) N. S. D. Guadalupe de México. Medalla en cobre, 35 mm. Anverso: Imagen de la Virgen de Guadalupe, con fecha ilegible. Reverso: Leyenda en latín "Non fecit taliter omni nationi" (No hizo nada igual con ninguna otra nación). Deteriorada. g) Boisselier, Henry. L'Infanterie au Mexique. Le Passepoil, 15me année, N° 3, 1935. Cromolitografía, 22 x 28.9 cm. Ilustración del texto "L'Infanterie au Mexique. 1862 - 1866" de E. Nussbaum. Le Passepoil fue un boletín trimestral ilustrado de la Sociedad de Estudios de los Uniformes. La imagen incluye un cazador del Primer Batallón, un fusilero del 99 régimen de Infantería y un granadero del 81 Régimen de Infantería. Total de piezas: 7. Estimado $30,000-35,000